Русский
 
kzt

Как ухаживать за текстильной куклой

21 Июн 2019
За то время, что я увлекаюсь авторской куклой и игрушкой могу сказать, что ухаживать за ними совсем несложно и если соблюдать нехитрые правила, кукла будет радовать не одно поколение (на фото мои текстильные куклы). Способы ухода зависят от материалов из которых сделана кукла. Немного расскажу здесь об уходе за текстильными куклами.

1.Не подвергайте куклу воздействию слишком высоких и слишком низких температур.

2.Не оставляйте кукол надолго под прямыми солнечными лучами ткани из которых сшита кукла, она может выгореть. Идеально хранить кукол подальше от окон, там, куда солнечные лучи не попадают надолго. Понятно, что беды не будет от фотосессии на природе при ярком солнышке, но вот забытая на окошке кукла, может перестать радовать Вас яркостью красок.

3. Интерьерных кукол, сделанных из текстиля стирать нельзя (рекомендуется сдувать пыль при помощи фена в ′холодном режиме′). Таким образом можно очистить самое пыльное кукольное платье и очистить волосы.

4. Если одежда у куклы съемная - ее можно постирать вручную с использованием щадящих моющих средств, но все же лучше переодевание текстильных кукол лучше не увлекаться, все-таки это в основном коллекционные куклы, предназначенные больше для любования, чем для игры. Да и еще момент: если все-таки решили переодеть, то снимайте одежду через ноги (особенно если у куклы волосики из натуральных материалов и приклеенные реснички).

5.Если вдруг все же личико куклы запачкалось, то можно его осторожно почистить влажными детскими салфетками, часто их меняя, чтобы не размазать грязь по всему лицу (если при очистке Вы повредили румянец куклы, его можно восстановить слегка припудрив щечки куклы сухой пастелью, детскими мелками или румянами без перламутровых частиц).


Комментарии
Добавить комментарий
Чтобы продолжить, пожалуйста Войдите в систему
Вернуться к началу