Русский
 
kzt

Стиль рококо в изделиях ручной работы

17 Июн 2019
Чтобы отнести работу к какому-то стилю нужно знать хотя бы основные черты этого стиля.
Хочу представить стиль рококо и его основные особенности.

Стиль рококо зародился во Франции и достиг наивысшей популярности во времена Людовика XV. Характерные черты стиля рококо - обильная лепнина и пышность декоративных элементов.

Стиль рококо – стиль популярный в середине 18 века в дизайне интерьеров, декоративном искусстве, живописи, скульптуре и архитектуре

Этому стилю характерна легкость, элегантность, закругленные формы и обилие декоративных элементов; картин в массивных позолоченных рамах, старинных часов и кованых канделябров.

Использовались роскошные материалы: дорогая древесина на пол, шелк и бархат, стекло и хрусталь
Кованые металлические аксессуары: бронза, латунь, медь.

Строгим и пышным образам барокко, парижские аристократы XVIII века предпочли более мягкие конструкции и скромные материалы.

Парижане проводили время в частных имениях, устраивали богатые вечеринки и в целом наслаждались жизнью.

Хоть новый стиль был продолжением барокко, но предпочтительнее была асимметрия, изящество форм и восхитительные изображения повседневной жизни и придворной любви.

Поверхность стен была настоящим предметом искусства. Стены в стиле рококо украшают разнообразными картинами, росписью, лепными элементами, зеркалами, бумажными и шелковыми узорными обоями.

Интерьеры в стиле рококо в отличии от барокко были легкими и воздушными, гораздо более свободными. Но, все же роскошь оставалась неизбежным атрибутом .

Рококо напоминал о богатстве владельцев с элегантностью и деликатностью.
Элегантность и деликатность достигалась благодаря сочетанию светлых пастельных тонов – голубой синевой, зеленым, желтым, розовым – с белой слоновой костью, полированным мрамором, золотом и серебром.

Удивительная особенность рококо в том, что каждый материал или цвет в комнате был визуально легким и одновременно роскошным, как полет сквозь позолоченное облако.


Важным этапом при оформлении интерьера являлась конечно мебель. Она имела удобную конструкцию, красивый дизайн и небольшой размер.

Предметы мебели в стиле рококо – это кресла, кушетки, стулья с высокими спинками, диванчики, письменные столы или табуреты.







Поклонники стиля рококо встречаются и сегодня. Обычно, это склонные к мечтательности утонченные натуры, которые предпочитают аристократизм и изысканность во всём.

Безусловно, не многие из них могут полностью воплотить поистине королевскую роскошь данного направления искусства. Это обусловлено небольшими размерами квартир, низкими потолками.

Но иметь вокруг себя хоть немного элегантных и изысканных вещей вполне возможно.
Подобрать к ним аксессуары: шторы, покрывала, подушки, картины.





В этом помогут вещицы ручной работы, которые внесут в ваш интерьер свой стиль, свою изюминку, создадут атмосферу теплоты и уюта.Где можно отдохнуть от трудного дня,поболтать с любимым человеком.
Почувствовать себя придворной дамой той эпохи.







Комментарии
Добавить комментарий
Чтобы продолжить, пожалуйста Войдите в систему
Вернуться к началу