Русский
 
kzt

Как хранить мыло ручной работы?

26 Фев 2019
Как хранить мыло ручной работы?

Очень важно знать правильный ответ на этот вопрос, потому что неправильные условия хранения могут негативно сказаться как на внешнем виде мыла, так и его свойствах. Тем более, что в этом вопросе нет ничего сложного, все просто и понятно.

 

1. Чтобы мыло ручной работы не потеряло свои полезные свойства и оставалось таким же хорошим долгое время, хранить его нужно в герметичной упаковке. Лучше всего подойдет пищевая пленка. Не путайте с полиэтиленом. Именно поэтому то мыло, которое вы заказываете у меня, вы всегда получаете в пищевой пленке.

 

2. Мыло ручной работы нужно хранить в сухом темном месте вдали от солнечного света. Зачастую бывает так, что покупаешь мыло ручной работы впрок. И правда, как удержаться от такой красоты! Вот в таком случае кладем мыло в какой-нибудь шкафчик, но при этом шкафчик должен стоять не во влажном помещении: не на кухне, не в бане и не в ванной. Так как повышенная влажность сильно влияет на характеристики мыла которое сохраняется.

 

3. Храните мыло ручной работы при нормальной температуре. Оно не любит как высокие, так и низкие температуры. Не ставьте мыло рядом с печью, обогревателями и уж тем более в холодильник.

 

4. Мыло ручной работы необходимо хранить в сухой мыльнице, иначе оно размякнет и превратится в желе.

 

А теперь немного о сроке годности мыла ручной работы.

Некоторые ингредиенты, как отвары, молоко, фруктовые или овощные соки и т.д., значительно сокращают срок годности мыла до 6-9 месяцев. Поэтому чтобы такое мыло не «испортилось», обязательно следите за условиями хранения. В своем милые я не использую консерванты и рекомендую покупателям, чтобы мыло у них долго не залеживалось. Ведь им так приятно пользоваться: нежная пенка, душистый аромат!

Конечно, если вдруг вы не проследили и срок годности истек, то такое мыло ручной работы можно использовать, оно не принесет вреда, но и пользы тоже.
 

Бывает такое, что на мыле появляются капельки или еще говорят «мыло заплакало». Такое происходит не часто, но все-таки бывает и опять же из-за нарушения условий хранения. Капельки могут появиться в результате перевозки в холодное время года или при хранении мыла в холодном или сильно влажном помещении.

Это никак не влияет на свойства мыла. Что можно сделать в таком случае? Если вы обнаружили на мыле капельки, то разверните мыло, положите его на белую бумагу вдали от солнечных лучей и отопительных приборов. В течение некоторого времени мыло просохнет, вы сможете им пользоваться или снова завернуть в пищевую пленку и убрать на хранение.

Надеюсь, что основные вопросы относительно хранения натурального мыла я рассказал.

Ваш мастер-мыловар Михаил

Комментарии
Добавить комментарий
Чтобы продолжить, пожалуйста Войдите в систему
Вернуться к началу