Русский
 
kzt

Бисер - как маленькие звезды на ночном небе, радуют глаз.

1 Янв 2019
1
Какие ассоциации у Вас возникают при слове ′бисер\\′? За последние годы он стал очень популярным. Бисером вышивают одежду из бисера делают замечательные украшения.

   Любое платье, украшенное бисером, становится праздничным; каждая женщина в ожерелье из бисера - загадочной, в ее глазах будто отражаются тысячи огоньков от бисеринок, что заставляет глаза светиться чрезвычайным светом.

   Хочу остановить ваше внимание на некоторых из украшений.

   Гердан (гайтана) - нагрудное или наспинное народное украшение в виде ленты из разноцветного бисера, концы которой соединены медальоном.

   Медальон - украшение, подвешенная на ленте или цепочке. В медальоны вкладывали фотографии, волосы близких людей и др. Такие медальоны были очень распространенными в эпоху Романтизма.

   В герданах и гайтанах медальон изготавливается из бисера с таким же орнаментом.

   Колье - бусы с подвесками.

   Ожерелье - нашейное украшение в виде нити с нанизанными на нее однотонными или разноцветными камнями, жемчугом, ракушками, бисером и др.

   Подвеска - украшение, которое к чему-то подвешивается.
  
   Браслет - кольцевидное украшение, которое носили мужчины и женщины на руках, реже на ногах, на лодыжке. В германских воинов он был символом доблести и одновременно защитным средством в бою. С XII века браслет становится исключительно женским украшением.

   Брошь - украшение для женских платьев, блузок или жакетов.

   Воротник - деталь мужской и женской одежды, появившаяся в XIII веке. Бисерные воротнички теперь носят только женщины. Как правило, накладное украшение бывает различной формы и размеров. Такие украшения называются силянки и кризис.

   Пояс - важная деталь мужского, женского и детского одежды, расположенного на талии. Пояса были известными еще в бронзовом веке. В средневековье он обозначал символ чести и целомудрия; женщины сомнительного поведения не имели права его носить. В народном костюме пояс выполнял обрядовые функции защиты человека от внешних злых сил, создавая магический круг.

   Обычно с обряда опоясывания начиналось приобщение ребенка к окружающему миру.

   Большое значение имел цвет пояса. Наибольшее распространение получили красные пояса. символизирующие силу, долголетие, жизнестойкость.
   Пояса украшали вышивкой бисером, жемчугом, пришивали к ним бахрому, сплетенную из разноцветного бисера.

   Серьги - украшение, подвешенная в проколоть ушной мочке.

   Сначала серьги были преимущественно мужским украшением, которая впоследствии сохранилась только у пиратов и моряков. До 1917 года серьги в ушах мужчин сохранились только у казаков.

   По двум серьгам в ушах командир распознавал единственного сына у родителей или последнего представителя рода.
  
  Для изготовления любого своего бисерной украшения я использую качественный бисер, шклярус, рубку, бисерные нити, мононить или леску; для украшения таких изделий - бусины, жемчуг, натуральный камень.




















Комментарии
26 Июн 2020, 20:44
Це просто НЕЙМОВІРНА КРАСА!
1
0
Ответить
Добавить комментарий
Чтобы продолжить, пожалуйста Войдите в систему
Вернуться к началу