Русский
 
kzt

Пэчворк, как искусство

22 Мар 2018
2


Пэчворк - это оригинальный вид рукоделия, который сегодня снова пользуется популярностью. Техника предполагает использование разноцветных лоскутков ткани, на основе которых сшивается единое полотно определенного композиционного плана. Пэчворк - это хороший способ занять себя чем-то интересным, создавая яркие орнаменты и причудливые рисунки из ткани.

Готовые изделия в технике пэчворк - это целая мозаика, созданная из лоскутков. И если раньше такой вид шитья использовался для экономии, чтобы не выбрасывать оставшиеся от платья или рубашки кусочки материала, то сегодня пэчворк - это целое искусство по грамотному сшивания остатков, обрезков ткани. Техника лоскутного шитья предусматривает три основных этапа:



• Подбираются исходные материалы. Для шитья подойдут остатки тканей, которые сортируются с точки зрения фактуры и цвета. На основе лоскутков продумывается схема будущего изделия. Иногда заранее придумывается узор, к которому подбираются лоскутки ткани.

• Создается эскиз будущего изделия и рисунка. Схемы для начинающих простые - лучше для начала воспользоваться готовыми схемами из журналов или книг.

• Лоскутки соединяются в цельное полотно. Этот этап предусматривает выполнение целого ряда действий: сначала сшиваются отдельные фрагменты, затем готовые фрагменты объединяются в рисунок. В некоторых техниках клочья могут не сшиваться, а связываться друг с другом с помощью крючка и ниток.

Кто таким занимается, отзовитесь, очень интересно.

Комментарии
Garbarchuk Kate
27 Мар 2018, 16:48
Я хочу клаптиками тканини обшити дорожню сумку. Думаю, буде цікаво.
0
0
Ответить
Обожнюю печворк! У мене поки що небагато робіт, але все попереду )))
0
0
Ответить
Добавить комментарий
Чтобы продолжить, пожалуйста Войдите в систему
Вернуться к началу