Русский
 
kzt

Валенки это головной убор?

20 Сен 2017
Да, да, это не ошибка! Я сама была очень удивлена, впервые услышав об этом!



На Руси валЁнками называли высокие войлочные шапки из овечией шерсти, которые не валяли, а варили. В 17 веке такие шапки получили название `колпак`.

И началось шествие войлока по планете! Конечно, сейчас валенками мы называем определенный вид обуви, который тоже претерпел большие изменения. Валенки на резиновой подошве, много позже появились калоши для валенок. В наше время валенки богато декорируют вышивкой, аппликацией, мехом, также можно найти валенки на каблучках. Ареал использования шерсти впечатляет, - от картин, сумок до домиков для домашних животных и т.д.

История войлока насчитывает много веков. Сейчас валяние, разные его виды, покорили многих. Я тоже являюсь поклонником этого ремесла.

В прошлом веке была изобретена новая технология по соединеню войлока и различным тканей, кружева. Эта технология называется `нунофелтинг`. Нунофелтинг изобрели японские дизайнеры.

Я думаю, что процесс эволюции войлока бесконечен! Этот универсальный материал согревает в холода, но в нем не жарко в теплое время. Он поддерживает постоянную температуру тела. Давно ушла мода 60-х годов прошлого века на синтетические материалы. Сейчас во всем мире ценят изделия из натуральных, экологичных материалов. Я верю что за войлоком будущее!

Желаю успехов и процветания.

А вы знаете, что:

- носить валенки на Руси могли себе позволить только зажиточные крестьяне и более богатое сословие;

- модницы носили валенки на маленьких каблучках;

- Петр I рекомендовал одевать валенки после обильных возлияний, это облегчало похмелье.



Комментарии
Добавить комментарий
Чтобы продолжить, пожалуйста Войдите в систему
Вернуться к началу