Венок из свежей лаванды

10 Июл 2016
Лето — чудесное время во всех отношениях, но особенно оно ценится любителями садоводства... И я, как один из них, использую дары своего сада для декора своего дома, а также использую природные материалы в своих работах.

Данный мастер-класс я посвящаю лаванде — королеве своего сада. Хочу показать вам, как легко можно создать своими руками замечательный интерьерный венок.

Итак, нам понадобится:

1. Основа для венка. Это может быть основа из лозы ивы (как в моем случае), готовая пенопластовая основа, обернутая мешковиной, основа из проволоки, в общем все то что имеет форму бублика! Объем выбирайте сами, в моем случае это 35 см по внешнему диаметру.
2. Свежесрезанная лаванда.
3. Джутовая веревка (как вариант можно использовать проволоку).
4. Ножницы.

Итак, приступим.

Для начала формируем лаванду в небольшие букетики (расположите соцветия таким образом, чтобы они были на разном уровне относительно друг друга), какого объёма они будут — исходите из общего количества материала, но слишком «тощенькие» букетики сделают венок не достаточно пышным. На венок диаметром 35 см у меня ушло 14 штук. Обматываем каждый букетик веревкой ближе к основанию, чтобы при формировании венка они не рассыпались, но верхушка оставалась подвижной.

Хочу пояснить, кстати, почему лучше брать свежую лаванду. В сухом виде она становиться очень хрупкой и сильно сыпится. При формировании букетиков, как собственно и самого венка, она может значительно утратить свой привлекательный вид еще до того, как вы закончите работу. В свежем виде она все еще эластична и хорошо поддается формировке.

Для начала определяем у основы верх и делаем петельку, чтобы впоследствии венок можно было подвесить. Я ее не делала, ибо все венки вешаю на ручку от каминной заслонки, она как раз у меня в нужном месте!:)

Берем первый букетик и прикладываем его на основу вот таким вот образом:

Далее, прежде чем примотать его к основе, слегка распределите верхушки веером вот так:

Следующий букетик накладываем внахлест, перекрывая крепление предыдущего.

Продолжаем по кругу:

Последние два букета необходимо аккуратно завести под верхушку первого и, не спеша, закрепить, чтобы не обломать соцветия.

Вот, собственно, и готов наш интерьерный венок.

Если вас смущает то, что видно крепления с внутренней стороны венка, их легко можно задекорировать мхом, это придаст венку еще более природный вид. В продаже есть даже лента с уже наклеенным мхом, им изначально можно обмотать основу, а соцветия крепить зеленой проволокой.

Я же оставила как есть, потому что сама джутовая веревка для меня, как элемент декора, очень привлекательна.
В дополнение к венку можно задекорировать, например, свечи.




На этом все, надеюсь, было не скучно!:)
Спасибо за внимание!





Комментарии
Добавить комментарий
Чтобы продолжить, пожалуйста Войдите в систему
Вернуться к началу