Русский
 
kzt

Различия между мылом ручной работы и магазинным мылом

13 Май 2016
1
Привет, друзья!

Мне часто задают вопрос: «А чем отличается «магазинное» мыло (произведенное на заводе) от мыла, изготовленного вручную»?



При ответе на этот вопрос, пожалуй, двумя словами ограничиться не получится. Сказать «всем», значит ничего не сказать.

«Магазинное» мыло изготавливается из щелочи и синтетических жиров или детергентов, т.е. отходов переработки нефти. Иными словами, состоит из искусственных компонентов. Такое мыло очень сушит и обезвоживает кожу. Эти ненатуральные ингредиенты на много дешевле, чем натуральные, поэтому производители «магазинного» мыла используют именно их. Таким образом добиваются массовости производства при небольшой себестоимости. Вместо натуральных эфирных масел и ароматизаторов (к примеру, таких как ванилин), используются химические добавки, зачастую с жутким резким запахом, которые у некоторых вызывают аллергическую реакцию. Достаточно внимательно почитать состав такого мыла, чтобы иметь представление, под воздействием каких веществ ежедневно оказывается наша кожа. Натуральными маслами, экстрактами, ароматизаторами, отварами трав, там даже не пахнет!

В промышленном производстве мыло варят изначально с избытком щелочи, затем ее вымывают, а глицерин отделяют от мыла. Из-за этого pH мыла получается достаточно высокий, что не лучшим образом сказывается на нашей коже, делая ее сухой, а иногда и вызывая раздражение.



При изготовлении мыла вручную используются только натуральные ингредиенты, полезные масла, насыщенные витаминами красоты (А, Е, В, D, F). Чаще всего это оливковое масло первого холодного отжима, масло авокадо, персика, расторопши, зародышей пшеницы, масло ши, макадамии, зверобоя, какао, пальмоядровое и так далее. Все эти масла невероятно полезны для нашей кожи. Это так называемые базовые масла, а кроме них в мыло можно добавить еще и эфирные масла - апельсина, хвойных растений, нероли, пачули, лаванды, мяты, розы, базилика и многие-многие другие. Те или иные запахи эфирных масел оказывают различное воздействие на наш организм. Могут обладают расслабляющими или тонизирующими свойствами, иметь обезболивающий эффект, улучшать эмоциональное состояние, влиять на концентрацию внимания. А качественные натуральные масла оказывают омолаживающее, регенерирующее, восстанавливающее воздействие на нашу кожу.

А если еще добавить в мыло такие природные ингредиенты как мед, лепестки календулы или цветки лаванды, а возможно кофе или молоко… Цены такому мылу не будет!

Выбор всегда за Вами!

Здоровья Вам и вдохновения!
Комментарии
9 Июл 2016, 12:31
Коротко и по делу!
Спасибо за статью!
0
0
Ответить
Добавить комментарий
Чтобы продолжить, пожалуйста Войдите в систему
Вернуться к началу