Русский
 
kzt

Еще несколько слов о свадебных рушныках. Часть 2.

3 Окт 2014
4
Читать - Еще несколько слов о свадебных рушныках. Часть 1.

Немного о символах.

Считается, что под ноги нельзя вышивать птиц, чтобы молодые случайно не затоптали свое счастье. Так же слышала, что если уж птицы, то на рушнык нужно становиться коленом.

Так же, важно, чтобы пространство между узорами, на которое и становятся молодожены, было обязательно пустым. Считается, что это пространство наполнено Божьей благодатью и, становясь на него, молодая семья получает благословение Всевышнего на счастливую семейную жизнь.



Что же касается самого узора, то тут тоже много разных особенностей и символов. В принципе, под ноги обычно вышивается либо простой геометрический орнамент, либо растительный, зачастую тоже стилизированный. Традиционные украинские цвета для такого рушныка - черный и красный. Но также всегда учитываются особенности вышивки в той или иной области. Закарпатье, Прикарпатье, Буковина - у них вишивка зачастую более яркая и цветастая.



У символов тоже есть свое значение. Например, дуб символизирует силу, крепость, стойкость, калина - целостность семьи, здоровье, виноград - богатство и урожай (в некоторых источниках - плодовитось, потомство). Есть так же знаки-берегини - обереговые символы рода. Берегинями могут выступать стилизованные женские фигурки или колосья. Лилия считается символом девичьей красоты и непорочности.



В общем, вышивка свадебного рушныка - штука очень ответственная, ибо ты как бы программируешь свою будущую семейную жизнь. Собственно говоря, как и выбор готового, раз уж так сложилось.

Как невеста, которая хочет для своей будущей семьи всего только самого хорошего, не смогла обойти мимо эту тему.

Надеюсь, кому-то будет полезно.
Комментарии
3 Окт 2014, 17:14
Фото взяты для примера. На чужие работы посягать не смею.
0
0
Ответить
23 Окт 2014, 00:27
Дякую за хорошу статтю. Приємно, коли майстер не механічно повторює малюнок, а закладає в нього якесь символічне значення, дотримується правил ще наших пра пра прабабусь.
0
0
Ответить
23 Окт 2014, 11:31
Рада знайти іще одного однодумця :) Дякую за відгук і натхнення Вам у творчості :)
0
0
Ответить
Полностью согласна с вышесказанным! Спасибо за статью!
0
0
Ответить
Добавить комментарий
Чтобы продолжить, пожалуйста Войдите в систему
Вернуться к началу