Русский
 
kzt

Как ухаживать за декупажными изделиями. Часть 2.

10 Ноя 2013
Читать - Как ухаживать за декупажными изделиями. Часть 1.

Главное – основа

Но не только лаковое покрытие играет ключевую роль в деле ухода за декупажными изделиями. Важно также помнить про то, на какой основе сделан декупаж. Если вы приобрели изделие из МДФ, дерева или даже картона, то его тем более нельзя подвергать воздействию воды. Если изделие имеет в основе металл, его тем более нельзя ронять. Если основа кожаная – то не желательно растягивать, зато можно чуть больше намочить.



А как же грязь?

Всем известно, что пыль с декупажных изделий можно стирать чистой влажной тряпкой. Но что делать, если вы случайно изделие запачкали? В таком случае можно аккуратно стереть грязь мягким моющим средством типа Fairy. Если случайно пролили лак для ногтей на задекупаженный блокнот, то сразу хватайте ватный тампон и стирайте то, что ещё не высохло. А то, что успело высохнуть аккуратненько стирайте ватным диском, смоченным в средстве для снятия лака. Очень аккуратненько.



Время – наш друг, время – наш враг

С одной стороны, чем раньше было сделано изделие, тем лучше оно успело высохнуть. На таком изделии лаковое покрытие становится максимально прочным и твердым. Ему не страшны даже легкие протирания спиртом и средством для снятия лака. По заявлению производителей, лак полностью высыхает по прошествии месяца. Но мой опыт говорит о том, что чем больше времени прошло, тем покрытие крепче.

С другой стороны, лак все равно стирается. Особенно на ребрах и гранях. Поэтому, покупая разделочную досточку, не трите и не выдраивайте её ребра, а берясь за купюрницу, особенно не усердствуйте с гранями и углами. Это не значит, что изделие необходимо брать двумя пальчиками за уголок и не использовать по прямому назначению, просто при стирании пыли не стоит особо усердствовать именно на этих частях.

Комментарии
Добавить комментарий
Чтобы продолжить, пожалуйста Войдите в систему
Вернуться к началу