Русский
 
kzt

Натуральное мыло. Правда и вымысел (часть 1)

3 Июн 2013
6


О натуральном мыле ходит множество легенд. Они создаются самими мыловарами, дабы как-то выделить собственную продукцию из тысяч других, ведь мыловаров сегодня много. Так что же может натуральное мыло, а чего не ждите от него, каких бы элитных ингредиентов вы в него не положили бы?

Итак, мыло - это смесь растворимых натриевых или калиевых солей высших жирных кислот. Не путайте, пожалуйста, с мыльными продуктами из синтетических ПАВ.

Получают мыло при реакции омыления высших жирных кислот (масел) раствором гидроксида натрия или гидроксида калия (щёлочи).



Потому развею первый вымысел - не бывает натурального мыла, приготовленного без щёлочи. Но это не значит, что в готовом мыле присутствует щёлочь. Если мыло приготовлено правильно, то в нём вся щёлочь прореагировала с маслом, образовав мыло. Масла при этом перестают быть маслами и не могут проявлять свои свойства: питание, увлажнение, разглаживание морщин и др. Они стали солями жирных кислот и придают мылу твёрдость, пенистость и очищающие свойства.



Обычно масла используют на 2-10 % больше, чем нужно для реакции с щёлочью. Это так называемый пережир - масла, которые останутся на коже. Как вы видите, количество свободных масел в мыле достаточно мало, потому многие свойства этих масел не выражены при использовании в мыле. Пережир нужен для того, чтобы не было сухости и стянутости кожи после мытья мылом.

Так же не проявят многих своих свойств и эфирные масла в мыле, так как их концентрация в нём 2% и снижается при хранении мыла (эфирные масла очень летучие). Зато эфирные масла в мыле могут вызвать положительные эмоции или успокоить перед сном.

Комментарии
Спасибо,За интересный материал!
0
0
Ответить
Щипец Наталия
24 Июл 2013, 13:23
я для себя варю мыло, так же можно и без соды, много таких рецептов. Если говорят, что мыло натуральное, так потому, что оооочень, практически нет химии, добавляются эфирные масла, свежие фрукты, и т.д.... Поэтому предпочтения отдаю натуральному продукту!!! Я только учусь...
0
0
Ответить
24 Июл 2013, 22:53
Наталия, без соды (имеется ввиду каустической) мыло не варят. Не путайте переплавку готового мыла (будь то детское или мыльная основа) с мыловарением.
0
0
Ответить
28 Июл 2013, 09:52
хорошая статья, многим мыловарам любителям не мешало бы сначала прочитать в учебниках по химии, что такое мыло вообще. Даже из мыльных орехов без доп средств не приготовить твердое мыло
0
0
Ответить
Косарева Марина
13 Ноя 2014, 13:24
Спасибо за прекрасную статью!
0
0
Ответить
29 Май 2017, 12:48
Спасибо, ая вот хотела купить мыло у мыловаров, чтобы оно было с маслами которые там питают ну или увлажняют, а тут оно что( разочаровашки(
0
0
Ответить
Добавить комментарий
Чтобы продолжить, пожалуйста Войдите в систему
Вернуться к началу