Русский
 
kzt

Продажи хенд мейд: как фотографировать работы

15 Апр 2013
7


Вопрос о фото является одним из ключевых для успешных продаж хендмейда в интернете. Ведь снимок — единственный способ показать покупателю, что работа качественная, уникальна и стоит запрашиваемых за нее денег. Уровень фотографий отличает профессионала от кустаря, говорит об уровне мастера, его отношении к работе, том, насколько он внимателен к мелочам.

Что самое важное в фотографировании работ? Попробуем осветить основные нюансы.



  • Конечно, многое зависит от того, на какой фотоаппарат и в каких условиях снимают работы. Впрочем, не стоит думать, что без дорогой «зеркалки» затея с рукодельным фотосетом непременно прогорит — подойдет и среднего уровня цифровая камера.




  • Для съемок хендмейда очень важно правильное освещение. Конечно, лучше всего подойдет профессиональная студийная подсветка, однако, эти условия способен обеспечить себе далеко не каждый мастер. Потому снимать лучше всего в дневное время. Также нужно следить за тем, чтоб на работы не падала тень или, напротив, не было бликов. Последнее в первую очередь касается лакированных изделий, стоит помнить: их нельзя снимать со вспышкой.




  • Мелкие изделия, а также детали работ, фактуру материала стоит снимать в режиме макросьемки — иначе фото попросту не получится.


  • Лучше всего снимать работы на светлом фоне, обратите внимание на то, как его фактура перекликается с фактурой материала, из которого сделана работа. Никаких посторонних и случайных вещей на фото не должно быть.






  • Не забывайте о правильном антураже, каких-то характерных мелочах, которые будут сопровождать работу на фото. Создавайте композиции с выраженным настроением, истории, в которых ваша вещь будет главным героем — тогда она непременно придется кому-то по вкусу и найдет своего покупателя. Помните — фото должно стать продолжением хендмейд-легенды.




  • Фотография должна отображать основные качества работы, на ней должен четко угадываться размер вещи, ее расцветка, рисунок узора.


  • Если работа достаточно большая, снимите несколько планов, запечатлите самые интересные детали, фактуру материала. По-возможности, покажите на фото, насколько аккуратно сделано изделие.


  • Используйте графические редакторы для того, чтоб выровнять цвета, освещение на фотографиях, однако, не увлекайтесь спецефектами. Снимок должен выглядет натуралистично, а не показывать уровень владения «фотошопом».


  • Фотографии работы в разных ракурсах можно скомпоновать в цифровой коллаж, дополнив соответствующим фоном.






Комментарии
UserNotExist
13 Дек 2014, 19:22
Дякую ! Я новачок - все цікаво.
0
0
Ответить
13 Мар 2015, 13:57
Спасибо за статью.-иногда, плохое фото может "убить" даже прекрасно сделанную работу.
0
0
Ответить
13 Апр 2016, 21:11
Спасибо за статью. Интересно и познавательно.
0
0
Ответить
20 Апр 2016, 16:08
Спасибо! Учту :)
0
0
Ответить
25 Апр 2016, 20:20
Дякую!
0
0
Ответить
27 Май 2016, 19:19
спасибо.
0
0
Ответить
23 Мар 2020, 07:34
Дякую за поради!
0
0
Ответить
Добавить комментарий
Чтобы продолжить, пожалуйста Войдите в систему
Вернуться к началу