Русский
 
kzt

Влияние рукоделия на ваше здоровье

19 Сен 2020

Рукоделие давным-давно и крепко вошло в нашу жизнь. Многие женщины увлекаются различными видами рукоделия для души. Но мы редко задумываемся, какую пользу для здоровья могут приносить разные виды рукоделия. Существует много видов этого хобби: лепка, шитье, вязание, вышивание, бисероплетение, пэчворк, декупаж, квилинг и другое. Обсуждать эту тему можно бесконечно. При любой деятельности наслаждение получаешь не только от работы, но и от результата. Рукоделие, в общем, проявляет благотворное воздействие на здоровье человека как физическое, так и психологическое. Самое главное, что любое рукоделие - это работа руками. Когда вы вышиваете и удерживайте пальцами иголку, то активизируете нервные окончания на них, которые влияют на работу всех внутренних органов. Известны случаи, когда человек перенесший инсульт научился вышивать и благодаря этому занятию начал поправляться.
Рукоделие не излечит вас полностью, но есть положительный эффект.

Вышивание снимает нервное переутомление, боли в голове, гипертонию. Также влияет на лечение воспаления, расстройств пищеварение, нарушения работы кровеносной системы и системы лимфатических узлов. Если вы страдаете гормональными нарушениями, у вас проблемы с сердцем или плохая свертываемость крови вам подойдет макраме. Еще макраме избавляет от головной боли, раздражения и успокаивает.

Бисероплетение и просто плетение нитками подходит для людей, мучащихся зубной болью, болезнями дыхательных путей, и с нарушением сна. А также тем, у кого проблемы с обменом веществ.
Роспись и выжигание по дереву влияют на лечение многих заболеваний ЖКТ: гастрита, желудка, язву, поджелудочную, печень и почки.

Шитьё вручную игрушек или предметов для домашнего обихода поможет стабилизировать артериальное и внутричерепное давление, снять стрессы, шок, депрессию, агрессивность.
Шитье в лоскутной технике может помочь при аллергиях, заболеваниях ног, конвульсиях, кровотечениях из носа.
Вязание крючком рекомендуется тем, что часто болеет простудами.
А вязание на спицах поддержит при травмах хребта, заболеваниях нервной системы и сотрясении мозга.


Комментарии
Добавить комментарий
Чтобы продолжить, пожалуйста Войдите в систему
Вернуться к началу