Где брать идеи и вдохновение для творчества?

4 Апр 2020

Знаете , муза довольно таки непредсказуемая. То её нет, то она есть. Но иногда вдохновения нет,а работу сделать надо.Но где в этом случае брать идеи и вдохновение для творчества?

*со снов.Сны- очень необычное и странное явление. Многие утверждают, что это лишь отображение наших идей вместе с пережитым опытом. Так что почему бы не использовать образы, которые ты увидел сегодня ночью, в работе? Правда, яркие сны, которые запомнятся до утра, снятся далеко не всегда. Но если вы будете думать о чём-то весь день, то с большей вероятностью это вам и приснится. И ещё- постарайтесь записывать все свои сны. То , что может вам показаться бессмысленным сейчас, может дать идею в будущем.

*с природы. Природа- один из главных источников идей для многих людей. Самая простая форма черпания вдохновения с природы является точное изображение листка, волны, дерева в своих композициях. Но можно пойти и дальше. Саму форму природного об*экта многие нередко переплетают с собственным стилем и мировоззрением прежде чем перенести композицию на листок, игрушку, скульптуру, холст и т.д

*С работ других людей твоего жанра .Если ты чувствуешь, что тебя покинула муза, попробуй полистать ленту инстаграм с тегом #(твоё направление в творчестве) и просто окунуться в атмосферу работ других творцов . По возможности попробуй пообщаться с ними, чтобы понять их виденье и отношение к своей работе. Главное в этом случае не делать точной копии чужой работы. Так как в лучшем случае такой процесс можно назвать ′учебным копированием ′. Но копирование помогает набить руку. Если совсем нет идей что делать , но заказ выполнить нужно , попробуй совместить две разные композиции от разных мастеров.

*с окружающих тебя предметов .Смотря на стул , обычный человек не обратит на него внимания. Но творческая душа найдёт в стуле новую композицию.Да , этот пункт очень похож на второй. Но я решила его выделить из-за того, что мало тут есть свои особенности. Одна из самых главных в том, что каждая вещь имеет свою историю создания, которую также можно использовать в работе.

*с живых существ.Животные с людьми имеют свой характер.Повадки, мимика, язык тела-всё это можно отобразить в работе.

*с фольклора. Фольклор- это представление людей о том , как проходит какое-нибудь явление. Поэтому прежде чем приступить к работе на базе фольклора, необходимо разобраться, почему именно такую технологию использовали люди. Таким способом, с меньшей вероятностью вы добавите в работу неуместную деталь.

Это лишь небольшой список того, что может стать источником вдохновения. Разные люди имеют разные источники идей. Так я, к примеру, чаще всего использую сны. А к чему чаще всего обращайтесь вы?
Комментарии
Добавить комментарий
Чтобы продолжить, пожалуйста Войдите в систему
Вернуться к началу