Русский
 
kzt

Уход за вязаными игрушками

6 Ноя 2019
1
Доброго времени суток, мои дорогие читатели! Сегодня я хочу рассказать, как правильно ухаживать за игрушками ручной работы (в данном случае, вязаными), чтобы они надолго оставались в идеальной форме и не потеряли товарный вид. Ведь многие покупатели боятся, что такие игрушки требуют особого ухода, а потому избегают их при выборе подарков детям.



На самом деле, никаких сверхсложных правил нет!) Вязаные игрушки почти ничем не отличаются от магазинных, за исключением того, что сделаны собственными руками из безопасных гипоаллергенных материалов и являются уникальными, а не вышли из-под конвейера. То есть, пока что, мы видим одни преимущества, давайте же разберёмся, где кроется подвох?)

ПРАВИЛА УХОДА

1. Конечно же, вязаные игрушки, как и любые эксклюзивные изделия ручной работы, требуют бережного отношения. Не стоит их дергать, пытаться растянуть или подвергать сильным загрязнениям. Впрочем, даже обычная покупная вязаная игрушка не всегда выдержит такой насыщенный ритм жизни))


Игрушка с каркасом (ручки) - такую стирать в машинке нельзя. К тому же, у нее приклеены волосы и есть риск, что в машинке они отклеятся.

2. Вязаную игрушку можно подвергать сухой или влажной чистке — в зависимости от материала и техники изготовления. К примеру, игрушки с каркасной основой (устойчивыми движущимися ручками и т.д.) стирать в машинке не стоит. А вот простые игрушки с минимумом дополнительных элементов легко выдержат стирку в «автомате», но только на деликатном режиме без отжима или с отжимом на минимальных оборотах.

Тем не менее, если у вас есть возможность постирать игрушку руками - лучше сделайте это, так вы на дольше продлите ей жизнь.

3. При ручной стирке не рекомендуется долгое замачивание игрушки (не более 30 минут). Запрещено использование Био-активных и отбеливающих средств, слишком агрессивных моющих средств (от таких лучше вообще избавиться).

В теплую воду (не более 30°С) добавьте моющее средство (желательно детский шампунь). С помощью губки или мягкой щетки осторожно почистите игрушку. Прополощите в прохладной воде, аккуратно отожмите руками, не деформируя и не перекручивая игрушку, после чего отправьте сушиться в горизонтальном положении.

!!! Категорически запрещается сушить игрушки, подвешивая их за лапы и уши !!!

4. Также игрушки рекомендуется подвергать профилактической сухой чистке. Для этого достаточно смахнуть с нее пыль сухой мягкой щеткой или, если игрушка достаточно больших размеров, обработать ее пылесосом.

5. Если вам кажется, что в вашей игрушке завелась какая-то живность (хотя такое происходит крайне редко, на моей практике вообще не было), поместите ее в морозильную камеру на несколько часов.


Элементарная игрушка с минимумом деталей. Такую можно стирать.

Также при чистке важно учитывать особенности каждой игрушки, материал, из которого она сделана, наличие легкоповреждаемых деталей и так далее. Если вы купили игрушку и у вас появилась необходимость ее постирать, а вы не знаете, как это сделать, пишите мне и я с радостью отвечу на все вопросы)
Комментарии
5 Янв 2020, 17:50
Очень полезная информация.Спасибо!
1
0
Ответить
Добавить комментарий
Чтобы продолжить, пожалуйста Войдите в систему
Вернуться к началу